Unas doscientas personas participaron ayer en la Duatlón Ciudad de Baza, San Juan de Dios, organizada desde el Servicio contra Incendios, Salvamento y Protección Civil de Baza para celebrar el Patrón de los Bomberos.
Tanto la duatlón (4 kilómetros corriendo y 28 en bicicleta) como las dos pruebas alternativas de 25 kilómetros corriendo y andando, fueron de las más numerosas y también más rápidas de los últimos años, llegando a concentrar más de 60 senderistas, 25 corredores, 85 participantes en la duatlón y más de una quincena de niños y niñas.
De entre los niños mayores de 8 años destacaron David Molina y José Pérez Rubio que realizaron la duatlón junto a los adultos.
Es destacable, también, la participación en la prueba andando de Antonio Vicario Martínez, que a pesar de ser invidente recorrió los 25 kilómetros guiado por un familiar.
La prueba contó con la colaboración de voluntarios de Protección Civil, Cruz Roja Baza y de la Policía Local que se encargaron de la señalización del itinerario, avituallamiento y guía de los deportistas durante todo el recorrido, con especial presencia en los puntos con presencia de circulación rodada.
Una de las novedades que ha presentado la duatlón ha sido el sorteo de premios entre los participantes en cualquiera de las tres pruebas, gracias a la colaboración de las empresas: Imprenta Cervantes, fisioterapia Sinergia, Autoescuela Mora, Pub Green, Todo Seguridad, 247 Studio Gráfico, Autoinyección Baza, For Bike, Autoescuela Baza, Bar Rueda, Cafetería Alcazaba, Bodegas de la Cruz, Talleres Juan Ramón, Carnicería Selectos, Ciclos Montoya, Davinci Informática, Hotel Anabel, Reparaciones IVECO López y Pérez, Todo Todo Emma, Panadería Vinagre y Frutería Tutti Fruti.
Puedes descargarte todas las fotografías aquí.
Los primeros clasificados en las diferentes pruebas fueron:
Duatlón Júnior-Promesa:
1. Simón Maestra, 2. Jesús Molinero, 3. Manuel Maestra
Duatlón Senior A:
1. Juan Andrés Cano, 2. Felipe Ballesta, 3. Iván Navarro
Duatlón Senior B:
1. Pedro Martín, 2. Manuel Martínez, 3. David Fernández
Veteranos
1. Simón Maestra, 2. Eduardo López, 3. Ginés Lorca
Mujeres Duatlón
1. Serafina Mesas, 2. Inés Mesas, 3. Lorena Miras
Carrera
Mujeres: 1. Aurelia Lozano, 2. Candelaria Manzano
Hombres: 1. José Navarro, 2. Esteban Jiménez, 3. Moisés Ortíz
Andando
Mujeres: 1. María Ángeles Azor, 2. Vanesa Ruíz, 3. María del Carmen Gallardo
Hombres: 1. Ismael Sola, 2. Juan Carlos Morales, 3. Ramón Sola
Primer bombero andando: Francisco Checa Sola
Primer bombero duatlón: Juan Andrés Cano Cuevas
Las clasificaciones y el listado general los publicaremos mañana.
Agradecer a la quincena de voluntarios de Protección Civil, a los voluntarios de Cruz Roja y a los patrocinadores por su colaboración.
Buena tarde compañeros, como siemre es un placer asistir a vuestra prueba, este año hemos estado tanto en el duatlón como en el sederismo, el año que viene prometemos estar algún compañero en el running.
Gracias a Juan Andrés por regalarle su merecida medalla a Jose, aunque se ve muy grande solo tiene 13 años e hizo un duatlón de los mayores impresionante.
El año que viene prometemos ir más y pasarlo igual de bien, esto lo escribo en nombre de todos los compañeros de Ultrafondo Guadix
Os pido permiso para utilizar las fotos y hacer un montajillo en nuestro blog, gracias.
Sorry, the comment form is closed at this time.
1 Comentario